Инвестиции в золото | СтартАП » Блоги пользователей » Особенности мирового фондового рынка

Особенности мирового фондового рынка

Динамика индексов на экране

Мировой фондовый рынок – это одна из структурных составляющих мирового рынка капиталов. Его также определяют в качестве совокупности отношений, возникающих на финансовом рынке по поводу ценных бумаг. Развитие мирового фондового рынка привело к появлению кардинально новой, неизвестной миру до этого, торговой площадке, которая «просочилась» во многие страны под видом национальных фондовых рынков.

История

Коллаж об истории фондового рынкаКоллаж об истории фондового рынка

Аналитики обычно говорят о зарождении фондового рынка в средневековье, подразумевая функционирующие в то время постоянные вексельные рынки и периодические вексельные ярмарки.

Первые операции с ценными бумагами стали проводить чуть позже. Примерно в шестнадцатом веке на первых специализированных биржах Антверпена и Лиона заключались сделки с ценными бумагами.

Фондовый рынок в современном его понимании сформировался ближе к концу шестнадцатого века, что связывают с возникновением первых акционерных компаний в мире.

«Ветераном» мирового фондового рынка считается Амстердамская фондовая биржа, открытая в 1611 году. Именно в Амстердаме появились первые срочные операции с ценными бумагами, возникло понятие маржевых операций, а также появились сделки репо и депо.


Это важно! Бесспорным открытием для фондовой торговли стало создание фондовой биржи в Нью-Йорке, где были разработаны фундаментальные инвестиционные механизмы, которые применяются в биржевой торговле и сегодня, а также созданы многомиллиардные финансовые империи, ярким примером которых является империя Рокфеллера.

Структура

Купюры долларов США, растущие из землиКупюры долларов США, растущие из земли

Фондовый рынок (рынок ценных бумаг) представляет собой определённую систему, которая характеризуется специфической технологией проведения операций.

Структурными элементами фондового рынка являются:

  1. Первичный рынок.
  2. Вторичный рынок.

Первичный рынок представляет собой площадку для осуществления сделок с впервые выпущенными ценными бумагами.  Его функциональные особенности определяют его назначение как фактического регулятора рыночной экономики. Эмитентами первичного рынка могут быть различные корпорации, правительственные организаторы и муниципалитеты. Покупателями ценных бумаг на первичном рынке могут выступать индивидуальные инвесторы, а также различные их объединения.

Вторичный фондовый рынок представляет собой площадку для так называемой перепродажи ценных бумаг. Основной особенностью вторичного рынка является спекулятивный момент, который присутствует во всех сделках, заключаемых здесь. Назначением вторичного фондового рынка является перераспределение инвестиций посредством использования инструментов первичного рынка. В то же время, благодаря вторичному фондовому рынку обеспечивается ликвидность реализуемых ценных бумаг, а у инвесторов появляется возможность «обналичить» такие ЦБ.

Субъектами фондового рынка являются:

  • эмитенты;
  • дилеры;
  • брокеры;
  • инвесторы;
  • государственные структуры (органы госрегулирования и надзора).

 

Видео о том, как работает фондовый рынок

Индексы мировых фондовых рынков             

Индекс Nasdaq на экранеИндекс Nasdaq на экране

Все биржевые индексы созданы с целью объективной оценки информации рынка инвесторами. Как правило, каждый индекс получает своё наименование по имени своего создателя или методики. На мировом фондовом рынке сегодня преобладают такие индексы:

  • индекс S&P 500;
  • индекс Dow Jones;
  • индекс MSCI Emerging Markets;
  • индекс NASDAQ (Насдак);
  • индекс Токийской фондовой биржи – Nikkei;
  • индекс FTSE (FOOTSIE);
  • индекс DAX.

Индекс S&P 500 формируется с учётом средневзвешенной рыночной цены акций пятисот корпораций, львиная доля которых зарегистрирована на Нью-Йоркской бирже.

Индекс DowJones, как правило, рассчитывается с учётом курса наиболее высоко котируемых акций тридцати американских компаний.

Индекс MSCIEmergingMarkets является важным аналитическим показателем, который используется для расчёта фондовых рынков развитых стран (Россия, Таиланд, Мексика, Аргентина).

NASDAQ– именной индекс одноимённой фондовой биржи, он демонстрирует нынешнее состояние американской сферы высоких технологий.

Индекс Токийской фондовой биржи – комплексный показатель по индексам ключевых фондовых бирж Токио.

Индекс FTSE (FOOTSIE) – индекс британского рынка, включающий в себя показатели по сотне крупнейших британских компаний, доля которых на национальном рынке Объединённого Королевства составляет восемьдесят процентов.

Индекс DAX– показатель немецкой фондовой биржи, рассчитывается с учётом данных по тридцати ведущим компаниям Германии.

 

Особенности формирования цен

График из стопок золотых монет на сером фонеГрафик из стопок золотых монет на сером фоне

Общепринятыми являются два способа формирования биржевых цен на товары:

  1. Путём выведения формулы соотношения спроса и предложения на отдельные товары (группы товаров).
  2. Путём выведения справочной (котировочной) стоимости котировальной комиссии.

Справочная стоимость, как правило, не является официальной, а существует лишь как субъективное мнение котировальной комиссии, которое может быть принято к сведению при формировании реальных биржевых цен на товары.

А знаете ли Вы, что обычно  стоимость отдельных товаров рассчитывается на основании текущего спроса и предложения на них. Безусловно, в такой ситуации принимаются во внимание все факторы. Поскольку отдельные группы товаров характеризуются, например, повышенным сезонным спросом.

Другие же обладают такими особенностями, которые обуславливают необходимость их быстрой реализации на рынке (скоропортящиеся товары) и так далее.

При анализе фактического спроса и предложения для дальнейшего использования полученного показателя для формирования фактической цены на товар принимают во внимание три основные характеристики:

  1. Общее число заключённых договоров.
  2. Динамику котировок (изменения цены на товар) в последний период.
  3. Непосредственно соотношение спроса и предложения.

 

Обратите внимание

Венчурные инвестиции — двигатели Дуюнова.

Техника вошла во все сферы жизни человека, а следовательно с каждым днём все больше возрастает ...