Инвестиции в золото | СтартАП » Блоги пользователей » осень 2014 » Индексируемые депозиты – это выгодно?

Индексируемые депозиты – это выгодно?

особенности банковских вкладовНа рынке существует много вариантов для инвесторов. В частности, одним из вариантов приумножить капитал становятся индексируемые депозиты. В отличности от обычных программ, доходность этих депозитов зависит от котировок актива. Активами могут служить цены на услуги, котировки иностранных валют и драгоценных металлов и т.д.

особенности банковских вкладовособенности банковских вкладов

 

На рынке существует много вариантов для инвесторов. В частности, одним из вариантов приумножить капитал становятся индексируемые депозиты. В отличности от обычных программ, доходность этих депозитов зависит от котировок актива. Активами могут служить цены на услуги, котировки иностранных валют и драгоценных металлов и т.д.

 

Активная реклама этих депозитов вызывает сомнения в их выгодности для инвестора. Банки обещают своим клиента колоссальные выплаты. Но ни одна финансовая структура не будет работать себе в убыток. Откуда тогда берется внушительная прибыль? Чем интересен данный вариант?

Особенности индексируемых депозитов

Этот вид депозита размещается в банке на короткий срок – 3-12 месяцев. Поэтому можно для пробы воспользоваться краткосрочным депозитом. При этом минимальная сумма индексируемого депозита равна 100 тысячам рублей. Стоит отметить, что такие идеи для инвестиций становятся довольно привлекательными в глазах инвесторов.

 

Процентная ставка этого депозита намного выше, чем при использовании обычной банковской инвестиционной программы. Эти особенности стоит учитывать, если будут открываться депозиты в тенге или другой валюте. Более высокий доход обеспечивает рыночная ситуация. При этом прибыль напрямую связана с котировками определенных выбранных активов, но не зависит от размера самого вклада и  его срока депозита.

Все такие вклады застрахованы, это значит, что при понижении котировок активов инвестор гарантировано получает обратно свой вклад.

 

индексируемый депозитиндексируемый депозит

Чем рискует вкладчик?

На первый взгляд все привлекательно: период депозита не большой, доход внушительный, за сохранность вклада переживать не приходится, государство гарантирует возврат таких депозитов. Но в реальности вкладчика поджидают трудности, о которых он даже не догадывается.

Главная проблема состоит в том, что инвестору, который не знаком или мало знаком с рынком, трудно грамотно выбрать актив. Угадать движение котировок без определенных знаний трудно.

 

Например, продукты питания постоянно растут в цене, но когда именно проходит подорожание – не известно. Такая же ситуация на рынке драгметаллов. Золото дорожает, но не настолько быстро, чтобы на этом можно было много заработать.

Но если грамотно все продумать, то приумножить капитал с помощью индексируемых депозитов вполне реальная задача.

Обратите внимание

Перечень самых востребованных бизнес проектов

Сегодня очень многих посещают мысли об открытии собственного бизнеса. Вложение денег в свое дело, свобода ...