Инвестиции в золото | СтартАП » Блоги пользователей » осень 2014 » Основы успешного инвестирования

Основы успешного инвестирования

Каждый из нас не раз слышал о прекрасных возможностях инвестирования, о том, что благодаря инвестиционной деятельности можно стать финансово независимым и свободным человеком. Однако не каждый знает, с чего стоит начинать и как добиться успеха в этой сфере. 

Для того чтобы стать преуспевающим инвестором, для начала придётся изучить все азы и понятия, которые предшествуют занятию данной деятельностью. Кроме того, будущему вкладчику предстоит пройти достаточно серьёзную теоритическую подготовку, прежде чем начать приступать к работе. Ведь инвестирования является процессом долгосрочным, который начнёт приносить свои плоды лишь через определённый промежуток времени. Поэтому рассчитывать на то, что вложив сегодня деньги в тот или иной финансовый инструмент, уже завтра можно будет получать прибыль.

 

Как стать успешным инвестором?

Для того чтобы иметь возможность вкладывать капитал в прибыльные проекты, инвестору, в первую очередь, понадобится изначальный капитал. Поэтому перед тем, как приступать к инвестиционному процессу, необходимо научиться на практике, грамотно управлять своими финансами. Инвестору необходимо точно знать как взять кредит. Умение в реальной жизни экономить и откладывать свои деньги, а так же правильное отношение к собственным доходам, помогут будущему инвестору преуспеть в данной сфере деятельности.

Оценив и проанализировав своё реальное финансовое положение, будущему инвестору предстоит для себя определить, какую именно часть своих доходов он может использовать в целях инвестирования. При этом очень важно сразу отметить, что начинать процесс вложения денег в финансовые инструменты можно с минимальных сумм. А в идеале, инвестировать нужно в начале своей деятельности до тридцати процентов от всех своих доходов. 

 

инвестирование в недвижимостьинвестирование в недвижимость

 

Обязательно, перед тем, как приступить к инвестированию, необходимо научиться разбираться в финансовых инструментах, в которые предстоит вкладывать свои финансы (например, рынок ценных бумаг, ПИФы, валютные рынки и т.д.). А уже после этого, нужно будет определить для себя конкретные цели инвестирования, то есть, на что именно предстоит накапливать средства, например, на покупку собственного жилья или основания своей фирмы и т.д. Ну а уже в последующем предстоит выбрать конкретный финансовый инструмент, при помощи которого будет извлекаться прибыль.

Немаловажным шагом для каждого начинающего капиталовкладчика является непосредственный выбор стратегии, согласно которой будет осуществляться в последующем инвестиционная деятельность. Ведь от грамотного выбора направления стратегии будет напрямую зависеть дальнейший успех. Кроме того, нужно заранее просчитать и определить для себя размер рисков, которые готов претерпеть инвестор. Для начинающих вкладчиков, конечно же, в идеале подойдут менее рискованные мероприятия, что поможет освоиться с процессом инвестирования с минимальными потерями в случае проведения неуспешных сделок. Зато отрицательный результат поможет проанализировать свои неправильные действия, и избежать повторения ошибок в более солидных инвестиционных проектах. 

Правильный психологический настрой

Очень важным для каждого инвестора является психологический настрой. Проще говоря, для того чтобы эффективно вкладывать свои деньги в различные инвестиционные проекты, необходимо полностью исключить такие эмоции, как чувство страха, жадность, паника. Данные эмоции оказывают огромное влияние на принятие инвестиционных решений, причём, как правило, в противоположную успеху сторону. Так что в этом деле лучше быть скептиком и пессимистом, чем оптимистом в «розовых очках», который постоянно надеется на благоприятный исход своих действий. Рынок нужно знать и понимать, а не просто рассчитывать на удачу, потому что это не казино и не рулетка. Чёткое знание финансовых инструментов и хладнокровие в принятии решений, обязательно помогут любому инвестору научиться профессионально заниматься данной деятельностью.

 

Из монет вырастает стебельИз монет вырастает стебель

 

Так же, для того чтобы суметь снизить вероятность рисков, инвестору лучше всего их диверсифицировать, то есть, вкладывать нужно определённые части капитала в несколько различных инструментов. В идеале надо начинать с инвестирования в низко рискованные проекты со средней прибыльностью, например, в те же ПААМ счета или ПИФы. 

И ещё. Перед тем как начать отлично разбираться в инвестиционном процессе и получать солидные доходы, пройдёт немало времени. Поэтому будущему инвестору необходимо будет запастись – терпением. Лишь постепенно двигаясь к поставленной цели, можно добиться реальных успехов и высоких прибылей. 

В принципе, ничего сложного, как это вполне может показаться на первый взгляд, в занятии инвестиционной деятельности нет. Всё зависит от желания добиться успеха, от трудолюбия и характера самого инвестора, а так же от его теоритических знаний и практических навыков.

Обратите внимание

Перечень самых востребованных бизнес проектов

Сегодня очень многих посещают мысли об открытии собственного бизнеса. Вложение денег в свое дело, свобода ...