Инвестиции в золото | СтартАП » Блоги пользователей » лето 2014 » Есть ли риск при покупке готовой фирмы

Есть ли риск при покупке готовой фирмы

обсуждение покупки фирмыСреди юридических сделок покупка готовых фирм является максимально востребованным направлением, которое курируется только опытными юристами. Каждый заинтересованный в покупке фирмы предприниматель должен трезво оценивать возможные риски, с которыми ему придется столкнуться в процессе работы. Ведь никому не хочется потерять вложенные деньги и лишиться работающего бизнеса в силу определенных обстоятельств.

Среди юридических сделок покупка готовых фирм является максимально востребованным направлением, которое курируется только опытными юристами. Каждый заинтересованный в покупке фирмы предприниматель должен трезво оценивать возможные риски, с которыми ему придется столкнуться в процессе работы. Ведь никому не хочется потерять вложенные деньги и лишиться работающего бизнеса в силу определенных обстоятельств.

На что обратить внимание при покупке фирмы

 

Помните о том, что любая компания регистрируется на определенное юридическое лицо со всеми необходимыми документами, которые вам должны предоставить в случае покупки готового бизнеса. В обязательном порядке эти документы переоформляются на вас, чтобы вся бухгалтерия и отчетность предоставлялась уже вами. Впрочем, в этом заинтересованы и сами продавцы компаний.

обсуждение бизнес планаобсуждение бизнес плана

С подозрением следует относиться к фирмам, которые не могут или не желают переоформить все необходимые документы на новое лицо, поскольку это может привести к весьма непредсказуемым последствиям в дальнейшем. Как видим, купить готовую фирму не всегда так просто, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что пока фирма находится не в полном вашем распоряжении, формально бывший директор может проводить любые операции с валютными счетами.

Подобные случаи часто регистрируются, если вы попались на удочку к мошенникам. Еще один момент, который заслуживает пристального изучения – стоимость готовой фирмы. Дело в том, что порой указывают такую завышенную стоимость, что она просто не соответствует правовой форме деятельности и не дает вам шансов вести прибыльный бизнес в дальнейшем. Лучше всего по этим вопросам проконсультироваться с юристами и людьми, которые уже имели опыт в покупке.

Могут ли быть у купленной фирмы долги

 

К сожалению, часто только после полного переоформления на вас компании вскрывается нюанс, что она имеет задолженность перед поставщиками и клиентами. Вам необходимо погашать ее, поскольку вы являетесь полноправным новым владельцем. В обратном случае можно нарваться на неприятности со стороны контролирующих органов. Самым эффективным решением, конечно же, является работа по готовым бизнес планам и создание фирмы самостоятельно. Например, можно рассмотреть бизнес план строительной компании, на основе которого и создавать новое юридическое лицо.

передача документов на новую фирмупередача документов на новую фирму

Помните о том, что в первое время после покупки фирмы за вашими счетами будет вестись тщательное наблюдение, чтобы предотвратить незаконные переводы денег между юридическими лицами с целью их отмывания.

 

Следование советам и рекомендациям специалистов позволяет избавиться от серьезных проблем в будущем.

Обратите внимание

Магазин спорттоваров – отличная бизнес-идея

Популяризация спорта и здорового образа привела к тому, что магазины спортивных товаров активно посещает большое ...