Инвестиции в золото | СтартАП » Блоги пользователей » лето 2014 » Планируется закрытие золотого карьера Кумтор

Планируется закрытие золотого карьера Кумтор

Компания Centerra Gold, специализирующаяся на добыче золота на крупнейших месторождениях и карьерах, заявила о том, что в скором времени планируется закрытие карьера Кумтор, который стал небезопасным для проведения всего цикла работ. Кроме того, пока остается непонятной ситуация с разрешением от правительства, по которому возможно проведение работ с использованием техники.

Компания CenterraGold, специализирующаяся на добыче золота на крупнейших месторождениях и карьерах, заявила о том, что в скором времени планируется закрытие карьера Кумтор, который стал небезопасным для проведения всего цикла работ. Кроме того, пока остается непонятной ситуация с разрешением от правительства, по которому возможно проведение работ с использованием техники.

Что стало причиной закрытия месторождения Кумтор

Обмен долей золота с государством – это весьма долгий и сложный процесс, который занимает большую часть времени. Пока компания не получит разрешающие документы на добычу золота, она не имеет права заниматься этой деятельностью. Нарушение данного закона может стать причиной наложения серьезных штрафных санкций.

вымывание золота через сито

Месторождение Кумтор находится на территории Киргизии, поэтому процесс получения соответствующих документов усложняется вдвойне, поскольку увеличивается количество необходимых для получения документов. Ранее шахты были накрыты металлочерепицей, а также огорожены заборами, что означало скорое начало работ. Тем не менее, они до сих пор не были возобновлены.

Вполне возможно, что разрешение на разработку месторождения будет получено сторонними компаниями, которые готовы вкладывать серьезные средства в эту работу. Самое печальное заключается в том, что Киргизия требует от новых компаний $300 млн за то, что на ее территории будет вестись подобная деятельность, но в то же время со стороны государства нет никаких движений, направленных на самостоятельную добычу золота.

Это обусловлено отсутствием необходимой техники и специалистов, которые работают с золотыми металлами, поскольку существуют разные и достаточно сложные способы добычи золота.

Чем обусловлена высокая стоимость добычи золота

Как правило, высокие ставки на разрешение по добыче золота обусловлены тем, что компании получают определенное количество средств в денежном эквиваленте за добытое золото, при этом наносят непоправимый ущерб окружающей среде. Тем не менее, государство имеет полное право забрать определенный процент драгоценных материалов для дальнейшей переработки и использования в собственных целях.

добыча золота в карьере

Чаще всего именно этот факт и отталкивает многие компании от того, чтобы вести разработку золотых карьеров на территории других стран. Западные компании ищут любые компромиссные решения для того, чтобы наладить диалог с правительством Киргизии на добычу золотых ископаемых.

Обратите внимание

Магазин спорттоваров – отличная бизнес-идея

Популяризация спорта и здорового образа привела к тому, что магазины спортивных товаров активно посещает большое ...