Инвестиции в золото | СтартАП » Блоги пользователей » лето 2014 » Что предпочтительнее — платина или золото?

Что предпочтительнее — платина или золото?

золото и платина

Приобрести подходящее ювелирное изделие – задача весьма непростая, которая осложняется значительным разнообразием моделей, которые отличаются как особенностями дизайна, но и материалом исполнения. Наиболее роскошные изделия выполняются из платины и золота, которые поистине являются драгоценными металлами.

золото и платиназолото и платина

 

Приобрести подходящее ювелирное изделие – задача весьма непростая, которая осложняется значительным разнообразием моделей, которые отличаются как особенностями дизайна, но и материалом исполнения. Наиболее роскошные изделия выполняются из платины и золота, которые поистине являются драгоценными металлами. Материалы отличаются цветом, а также физико-химическими характеристиками, однако наиболее важно то, как эти весьма редкие, а потому достаточно ценные металлы воспринимаются теми, кто покупает украшения. Почему для одних предпочтительнее белое золото или обычное золото, а другими не признается ни один материал, кроме благородной платины?

Особенности физики и химии драгоценных металлов

Золото является единственным металлом желтого цвета, который встречается в природе. Оно является уникальным не только благодаря своему внешнему виду, но и свойствам. Некоторая мягкость золота (по шкале Мооса – 2,5…3,0) – является как его достоинством, так и недостатком. С таким металлом достаточно удобно работать, однако повредить изделие, выполненное из него, также довольно несложно. Поэтому применение сплавов с другими металлами, а не чистого золота, объясняется не экономической целесообразностью, а вынужденной необходимостью непременного повышения его прочности.

 

Золото является ковким и тягучим металлом. Температура плавления 1063оС. С большинством химических веществ золото не реагирует, однако владельцам золотых изделий стоит поберечь их от воздействия на них серой, йодом и ртутью.

 

Платина – это плотный металл, имеющий серовато-белый цвет. Металл имеет довольно высокую температуру плавления (1773,5 оС) и стойкостью к воздействию коррозии. Твердость платины гораздо выше, чем твердость золота (по шкале Мооса – 4,3). Поцарапать поверхность платины практически невозможно, металл весьма инертен к воздействию других химических веществ.

 

слитки золотаслитки золота

Особенности дизайна и цены

Золото не является столь редким металлом, как платина, однако оба этих материала невольно ассоциируются с такими понятиями, как богатство и роскошь. Благодаря высокой пластичности золота украшения из него вполне могут содержать мельчайшие элементы. Такие свойства платины, как твердость и тугоплавкость не позволяют создавать столь утонченные изделия, зато они обладают исключительной долговечностью, благодаря стойкости платины к внешним химическим и механическим воздействиям. Золото не столь демократичный материал, как, например, серебро, однако более доступен по цене, нежели платина. В случае окончательного выбора изделия и материала, в его приобретении всегда поможет http://www.exocur.ru/, предложив наиболее выгодный на сегодняшний день курс обмена валюты.

 

 

Обратите внимание

Магазин спорттоваров – отличная бизнес-идея

Популяризация спорта и здорового образа привела к тому, что магазины спортивных товаров активно посещает большое ...