Инвестиции в золото | СтартАП » Новости о золоте » Причины резкого падения стоимости золота 20 июня 2013 года

Причины резкого падения стоимости золота 20 июня 2013 года

Всего за один день наиболее безопасный актив в мире потерпел невероятного крушения. 20 июня цена на золото снизилась до минимального уровня и составила $1277 за тройскую унцию.

Максимальное падение стоимости золота 20 июля 2013

Всего за один день наиболее безопасный актив в мире потерпел невероятного крушения. 20 июня цена на золото снизилась до минимального уровня и составила $1277 за тройскую унцию.

Падение стоимости на 3.4% вызвало сильнейший ажиотаж по всему миру. Такого никто не ожидал. Столь резкое изменения курса стало наиболее существенным за последние три года. Что же стало причиной падения золота, как основной инвестиционной валюты?

20 июня состоялась пресс-конференция, на которой Бен Бернаке, занимающий должность главы ФРС, высказался по поводу возможного уменьшения покупок облигаций. Это высказывание стало основной причиной спекулятивного ажиотажа, который повлек за собой обесценивание золота, падение облигаций и рисковых активов.

По мнению Оле Слот Хансена (аналитика Saxo Bank), это преднамеренный шаг Федеральной Резервной Системы, свидетельствующий о том, что грядут серьезные изменения. Подтверждением его слов стало желание Федрезервов США искоренить программу количественного смягчения. А ведь именно эта программа ранее обеспечивала дешевую ликвидность со стороны Центробанка. 

Российские эксперты считают, что причиной суточного падения золота стали изменения в налогообложении на импорт товаров в Индию — наиболее крупный импортер золота.

Не остался без внимания и второй по величине импортер драгметалла – Китай, в котором сегодня наблюдается сильнейшее замедление экономики. Обратите внимание, несмотря на падение цен на золото, ставки стремительно увеличиваются.

Вечер 20 июня стал периодом агрессивной распродажи золота трейдерами. Сейчас происходит активная распродажа хендж-фондами коротких позиций.

На конференции Бернаке отметил, что при соответствии программы восстановления экономики процесс полного прекращения покупки облигаций со стороны ФРС не произойдет стремительно.

Полное завершение этого процесса планируется только на средину 2014 года. Чем это вызвано? В большей степени стабилизацией доллара. Как заметил Адам Клопфенсайн, инвесторы попросту не замечают видимой инфляции, поэтому и не предусматривают необходимости дополнительной покупки золота.

Ира Эпштайн («Linn Group») подвела итог всему ажиотажу, выразив мнение, что современным людям нужна не безопасность, а реальные доходы от своих инвестиций».

Обратите внимание

Здание ЦБ РФ

Зачем ЦБ РФ закупать золото для резервов?

Один из представителей ЦБ РФ на днях выступил с официальным заявлением, в котором коснулся, в ...